Что ТАКОЕ АМАЗОНСКИЙ РАПЭ?

Способы употребления рапэ

Что такое Амазонский рапэ?

Рапэ - это мелкий порошок, обычно содержащий дикие подвиды табака, лекарственные растения и их пепел. В рапэ используется табак вида nicotiana rustica, который отличается от родственного nicotiana tabacum, используемого в табачной промышленности. Nicotiana rustica имеет другой состав и действует несколько иначе, в частности он содержит бета-карболины, которые опосредованно воздействуют на шишковидную железу, активируя ее. Рапе, в зависимости от состава, может взбодрить человека или, наоборот, подарить умиротворение.

Как использовать рапэ. Традиционно рапэ употребляется вдуванием (soplado) его в нос через специальную трубку-аппликатор, курипи - для самостоятельного применения, или тэпи - трубку для парной церемонии, когда сопладо делается одним человеком другому.

В Европе нюхательный табак был популяризован врачом и ботаником Франсиско Эрнандес де Толедо в 1577 году, в те времена элита часто принимала нюхательный табак для лечения головной боли. В течение XVIII века вдыхание табака стало модным среди европейской аристократии. Но без понимания культуры и традиций табак выродился в пагубную привычку.

Сегодня коренные народы бассейна Амазонки продолжают использовать проведение церемонии рапэ во всех аспектах жизни. Чаще всего в пубертатных обрядах, в шаманских посвящениях, на важных общественных собраниях, для исцеления от болезней, очищения от негативной энергии и соединения с Великим Духом и миром природы.

Эти и многие другие племена имеют богатую культуру приготовления и использования рапэ: Катукина, Яванава, Каксинава, Нукини, Кунтанава, Апурина, Ашанинка и Матсес. Они готовят свои собственные особые виды и смеси рапэ, бережно храня и передавая традиции из поколения в поколение.

С точки зрения индейцев, рапэ - это священная медицина с глубоким лечебным действием. Рапэ может быть изготовлено по разным рецептам, соответствующим разным целям, который будет: вызывать видения, заряжать энергией, успокаивать, очищать и т. д. Учитывая, что существует множество лекарственных растений, которые можно смешать с рапэ, существует также множество способов приготовления рапэ, и секрет рецептов тщательно охраняется.

Обмен рапэ - или «passando rapé», когда один человек проводит церемонию для другого - традиционно является ритуальной практикой среди амазонских племен, которая может включать специальные песнопения, чтобы активизировать эффект рапэ и передать целительную Силу Леса участнику церемонии.

Ритуальное использование рапэ в наши дни распространяется по всему миру, благодаря знакомству западного общества с церемониями аяваски и традициями коренных народов Амазонии.

Искусство приготовления рапэ

Приготовление рапэ — трудоемкий процесс, и на всем его протяжении важнейшей частью является намерение и соблюдение ритуального контекста. Традиционно человек, делающий смесь рапэ, должен быть опытным шаманом с исчерпывающими знаниями о лекарственных растениях.

Помимо обширных знаний о лекарственных растениях лесов Амазонии, шаман также должен точно знать, какую часть каждого растения можно использовать. Например, кора корней растения может иметь совершенно иное действие по сравнению с листьями или семенами.

Процесс приготовления может растянуться на несколько недель. Обыкновенно шаман племени — pajé (паже) - работает, находясь на строгой диете, в состоянии транса, измельчает и смешивает травы для рапэ. Другие члены племени просто занимаются сбором и подготовкой сырья.

Растения для рапэ сушат на солнце, после этого измельчают в специальных ступках, затем несколько раз фильтруют через тонкую ткань, после чего хорошо смешивают с другими ингредиентами для получения готового продукта.

Раньше pajé был единственным человеком, который имел право готовить рапэ. В наши дни все племя может участвовать в отдельных этапах производства, которые также проходят в церемониальном контексте.

Лишь недавно племена начали делиться своим священным лекарством с иностранцами, передавая знания об использовании рапэ людям запада.

Изготовление рапэ - это целая наука, на освоение которой уходят годы. Необходимо знать свойства растений и секреты их сбора и приготовления, а также уметь взаимодействовать с их сознанием. И этому можно научиться порой только у самих растений, при помощи специальных сакральных практик - так называемых диет с растениями-учителями, во время которых растение передает человеку знания о своих свойствах и умение правильно использовать его силу. Главное здесь – это ваше намерение.

В наши дни рапэ производят не только коренные народы. Все больше появляется тех, кто пытается освоить древние секреты и рецепты. Открыть глубины подсознания или выйти на новый уровень медитации. Однако среди них есть и те кто делает это преследуя только коммерческие цели. Такой рапэ порой продается на рынках Перу и Бразилии, и он может вызывать сильные физические эффекты, но не содержит в себе целительных энергий. Новичок вряд ли сможет отличить такой рапэ от оригинального.

Есть и те, кто перенимает опыт шаманов и делает его в соответствии с традициями, однако многие секреты племени сохраняются и бережно хранятся от посторонних. Оригинальный рапэ, созданный шаманом, всегда будет отличаться от копии. Поэтому очень важно приобретать рапэ у проверенных людей.
В нашем магазине представлен рапэ, который мы приобретаем напрямую от шаманов бразильских племен, благодаря нашему близкому другу, члену племени Катукина.

цеЛЕБНЫЕ свойСТВА РАПЭ

В рапе иногда добавляются растения, изменяющие сознание, такие как йопо, чакруна или мимоза хостилис. Такой рапэ может вызывать сильные видения. Также мощный рапе усиливает исцеляющий эффект других шаманских методов, например таких как церемонии аяхуаски. Коренные народы считают, что рапэ помогает высвободить эмоциональные блоки, помочь в излечении от физических и духовных недугов, очищает от негативных энергий, позволяет заземлить разум и сонастроиться с миром природы и миром своей души. Кроме того, рапе является лекарством, способствует детоксикации организма и избавляет от излишней слизи, токсинов и бактерий.

В племенах он так же используется как лекарство от некоторых болезней, язв, как средство снимающее усталость и боль. Существуют даже специальные смеси рапэ, которые предназначены для борьбы с гриппом и другими заболеваниями.

Энергетический эффект рапе. Поскольку рапэ на основе табака содержит никотин, он увеличивает приток крови к мозгу и стимулирует высвобождение некоторых нейромедиаторов, которые придают бодрости и приподнимают настроение. Коренные жители убеждены, что цель рапэ повышать концентрацию внимания, присутствие в настоящем моменте, усиливать интуицию и открывать тело и разум для восприятия тонких энергий (открытие третьего глаза).

Одно из целебных свойств рапэ – это его способность очищать. Иногда такая чистка может сопровождаться рвотой или дефекацией. Возникновение этих эффектов зависит в первую очередь от состояния принимающего рапе человека и наблюдается достаточно редко. Тошнота может появиться сразу или вскоре после принятия рапэ. Желание опорожнить кишечник может появиться через несколько минут после церемонии. Таким образом медицина растений очищает ваше тело и разум от токсичных и негативных элементов. Рапэ всегда очищает носовые проходы и пазухи, поэтому после принятия рапэ, большинство людей несколько минут сморкаются или откашливаются, пока вся слизь не иссякнет, после чего дыхание становится свободным и легким.
Продолжение следует....

P.S.: На сайте, в нашем магазине, вы можете приобрести оригинальное рапэ из дождливых лесов Бразилии.

Популярные товары


Важные вопросы

Какие трубки используют для вдувания рапе?
Для вдувания рапе существуют две трубки: тэпи и курипе.

В форме ниже, вы можете оставить комментарий. Поделитесь впечатлениями о статье или задайте вопрос если вам нужна дополнительная информация.
Made on
Tilda